16.03.2014 Особенности развития ребенка от 2 до 4 лет
Навыки общения Вашего ребенка развиваются очень быстро в возрасте от двух до четырех лет, поэтому нужно запомн...


Новости о детском развитии и образовании

Ученые: Детские книги приучают детей к вредной пище. 17.02.2017

Ученые: Детские книги приучают детей к вредной пище.

Иллюстрированные  книги для детей могут привить детям любовь к нездоровой пище. Результаты новых экспериментов опубликованы в журнале Appetite.

Исследование, проведенное Джейн Голдман, профессором Эмерита и Ларой Декарт, обнаружило, что соотношение здоровых и нездоровых продуктов, изображается в книгах чаще, чем на телевидении.

Результаты были опубликованы в 2016 году в журнале Appetite и были в центре внимания во время выступлений Голдман и Декарт в Университете Калифорнии. Они провели анализ 100 иллюстрированных детских книг из коллекции "Любимые книги для детей дошкольного возраста" - сочетание классики и новых направлений, художественной и документальной литературы. 69 книг в коллекции включали один или несколько элементов питания в тексте и или иллюстрациях. Эти книги сформировали выборку в исследовании.

Многие из иллюстрированных книг, участвовавших в исследовании, изображали сладкую и нездоровую пищу. Будучи осведомленными о проблеме, родители и педагоги имеют возможность подчеркнуть более здоровый выбор продуктов питания, такие как яблоки или морковь, в дополнение к сладостям и  хлебобулочным изделиям, говорит Голдман. Она надеется, что исследование заставит писателей и редакторов пересмотреть идеи своих книг, и включать в книги здоровую пищу, которая полезна для здоровья.


Возврат к списку