16.03.2014 Особенности развития ребенка от 2 до 4 лет
Навыки общения Вашего ребенка развиваются очень быстро в возрасте от двух до четырех лет, поэтому нужно запомн...


Новости о детском развитии и образовании

Ученые: Дети знают, как отличить искреннюю улыбку от фальшивой. 15.03.2017

Ученые: Дети знают, как отличить искреннюю улыбку от фальшивой.

Настоящая улыбка - знак нравственного умысла и честности. У людей есть способность распознавать настоящую улыбку во время общения.
Младенцы начинают улыбаться еще в утробе матери, но не пользуются улыбкой до 12 месяцев. Дошкольники выборочно относятся к тому, с кем они общаются, и именно в возрасте 4-7 лет могут отличить  искреннюю улыбку от фальшивой. Но непонятно, в каком возрасте дети развивают способность различать сигналы эмоций, включая подлинные и фальшивые улыбки.  
Проведенные исследования показали, что эта важная способность различать честных и нечестных людей появляется на ранней стадии развития.  
В исследовании принимали участие около 168 детей в возрасте от 2 до 5 лет.
Результаты показали, что дети 4 лет могут идентифицировать искренние улыбки, а дети 3 лет могут различать настоящие и фальшивые улыбки. Дети в возрасте 5 лет указывают, что люди с подлинными улыбками  лучше. Это ожидание ярко проявилось у детей в 7 лет,  у девочек в частности. Результаты основаны на способности ребенка делать правильный выбор при принятии решения о том, кому доверять и с кем контактировать.

Возврат к списку