16.03.2014 Особенности развития ребенка от 2 до 4 лет
Навыки общения Вашего ребенка развиваются очень быстро в возрасте от двух до четырех лет, поэтому нужно запомн...


Новости о детском развитии и образовании

Почему ребенок часто болеет? 15.02.2017

Почему ребенок часто болеет?

В отечественной медицине не редко встречается термин ЧБД, что означает Часто Болеющие Дети. Итак, какие же дети относятся к ЧБД? Все дети разные и у каждого ребенка свой иммунитет, ребенок до года который переболел ОРЗ 4 за год относится к ЧБД, так же дети в возрасте 4-5 лет переболевшие ОРЗ не менее 5 раз за год наделяются этим званием.

У медиков такие детки находятся на особом контроле. Мнение отечественных медиков расходится со мнением заграничных врачей, они считают, если ребенок переболел ОРЗ до 10 раз за год это норма.

С первых минут жизни у ребенка не развита иммунная система, как у взрослого человека, она постепенно начинает формироваться и совершенствоваться. Каждый день ребенок находится в контакте с взрослыми, которые являются переносчиками различных видов бактерий и вирусов.
Постепенно иммунная система ребенка начинает бороться с этими зловещими микроорганизмами. Отсюда делаем вывод, что ребенок легко может заболеть ОРЗ от взрослого, чем наоборот. Дети не могут, не болеть.

Что же будет потом с ЧБД? ЧБД станет здоровым человеком, с окрепшей и совершенствованной иммунной системой. Со временем частые болезни пропадут, человек начнет болеть реже. НО возможно его дети станут ЧБД.

Родителям ЧБД не стоит переживать, это всего лишь закон жизни.

Возврат к списку