16.03.2014 Особенности развития ребенка от 2 до 4 лет
Навыки общения Вашего ребенка развиваются очень быстро в возрасте от двух до четырех лет, поэтому нужно запомн...


Новости о детском развитии и образовании

Почему детей не нужно заставлять есть. 21.03.2017

Почему детей не нужно заставлять есть.

Если маленьких детей постоянно заставлять есть, у них совсем не развиваться чувство  удовлетворять потребности тогда, когда это нужно. Для того чтобы заставить свое чадо есть в нужное время полезную еду, родители часто  манипулируют и спекулируют на их чувствах.
Такие уговоры работают плохо, потому как дети всё равно не согласятся есть, а подобные фразы вредят в долгой перспективе. Ребёнок чувствует, что близкие устанавливают с ними контакт через еду, поэтому подсознательно начинают связывать свои страхи, слабости и отвержение со стороны родителей тоже с едой.
Организм ребёнка устроен так, что он не останется голодным, если действительно испытывает чувство голода. Когда приём пищи навязывается не голодом, а волей близких, у ребёнка совсем не развивается навык чувствовать своё тело и удовлетворять потребности, когда это нужно. Потом это может сказаться на способности осознавать желания и нужды, которые касаются здоровья и отношений с людьми.
Необходимые пищевые навыки формируются у детей тогда, когда в семье установлен чёткий режим питания. Совсем не обязательно заставлять ребенка есть в это время, но именно в это время следует предлагать перекусить.

Возврат к списку