16.03.2014 Особенности развития ребенка от 2 до 4 лет
Навыки общения Вашего ребенка развиваются очень быстро в возрасте от двух до четырех лет, поэтому нужно запомн...


Новости о детском развитии и образовании

Плоскостопие у ребенка 20.02.2017

Плоскостопие у ребенка

Плоскостопие – это известное заболевание опорно-двигательного аппарата, это деформация стопы с уплощением ее свода. Как правило, плоскостопие стопы можно исправить, чем раньше начать лечение, тем лучше. Определить данное заболевание возможно только в 5-6 летнем возрасте, так как именно к этим годам формируется стопа.

Но так же можно постараться предотвратить это заболевание, для этого необходимо соблюдать некоторые правила:

Подбирать правильную обувь ребенку. Правильно подобранная обувь не должна быть узкой, должна четко фиксироваться по ноге, задник у обуви должен быть твердым, с небольшим каблучком. Обувь должна быть изготовлена из натуральных материалов.

Избегать больших нагрузок. К большим нагрузкам относится не только поднятие тяжестей, но и масса ребенка.

Рахит, тоже может привести к плоскостопию. С самого рождения врачи рекомендуют давать детям Витамин Д, нехватка витамина может привести к рахиту.

Причинами плоскостопия не редко бывает наследственность, травмы стоп.

Только врач-ортопед может точно определить этот диагноз, его степень развития и назначить лечение. Как правило, назначается безмедикаментозное лечение, это чаще всего различного рода массажи, упражнения, и изготовление обуви по индивидуальному заказу с правильными стельками-супинаторами, с учетом формы стопы ребенка.

Отметим, что лечение плоскостопия не стоит затягивать, так как это недуг может привести к различным другим заболеваниям.


Возврат к списку