16.03.2014 Особенности развития ребенка от 2 до 4 лет
Навыки общения Вашего ребенка развиваются очень быстро в возрасте от двух до четырех лет, поэтому нужно запомн...


Новости о детском развитии и образовании

От чего зависит, будет человек левшой или правшой. 22.02.2017

От чего зависит, будет человек левшой или правшой.

Известно, что люди рождаются правшами, а некоторые - левшами. Долгое время, было принято считать, что разница между правшой и левшой заключается в развитии - если человек пишет левой рукой, то с ним что-то не так и его обязательно нужно лечить. В далекие времена, считалось что такие люди являются колдунами. Со временем, такое отношение ушло в прошлое. Но определить, какая рука будет основная у будущего ребёнка, в некоторой степени до сих пор оставаться загадкой. Учёные из Рурского университета предложили свой ответ на данный вопрос.
Совсем недавно полагать, что это определяется мозгом. Известно, что ведущая рука человека определяется во 2 триместре беременности - ребёнок начинает сосать  правый или левый палец.
Движения рук происходят с помощью деятельности моторной коры в мозгу. Она дает сигнал позвоночнику, а тот, делает так, чтобы происходило то или иное действие. Однако ребёнок начинает  сосать палец до того, как возникает связь между мозгом и позвоночником.
Поэтому можно сделать вывод, что мозг левши и правши не отличается ничем - всё заложено в позвоночнике. Также, учёные сделали вывод, что на левую и правую часть позвоночника гены оказывают меньшее или большее влияние. От этого, возможно, и зависит, какая рука в дальнейшем станет рабочей.

Возврат к списку