16.03.2014 Особенности развития ребенка от 2 до 4 лет
Навыки общения Вашего ребенка развиваются очень быстро в возрасте от двух до четырех лет, поэтому нужно запомн...


Новости о детском развитии и образовании

Нехватка витамина В12 пагубно влияет на ум ребенка 17.04.2017

Нехватка витамина В12 пагубно влияет на ум ребенка

Путем исследований норвежские специалисты выявили, что нехватка витамина В12 у ребенка в младшем возрасте влияет на интеллектуальное развитие в дальнейшем. Причем этот процесс необратим. Ранее дефицит этого витамина был замечен в бедных странах, но постепенно он коснулся и другие страны с развитой экономикой. Виной всему, как утверждают исследователи – веганство.

Веганцы не употребляют пищу животного происхождения, опираясь на свои принципы, таким образом, они недополучают массу полезных веществ, в том числе и витамин В12, который человек получает в основном из молока, мяса и яиц. Отметим, что и в быту они не применяют вещи, выполненные из материалов животного происхождения (из шерсти, меха и т.д.). Авторы научной работы отметили, что немаловажно и внутриутробное развитие ребенка, когда он должен получать витамин В12.

Поэтому, если родители не хотят, что бы ребенок отставал в интеллектуальном развитии в старшем возрасте, в его рационе обязательно должна присутствовать пища растительных происхождений. Больше всего витамин В12 содержится в говяжьей печени.

Ведь то, как родители воспитают и вырастят ребенка, зависит его дальнейшая жизнь, поэтому стоит в младшем возрасте обратить особое внимание на его развитие.

Возврат к списку