16.03.2014 Особенности развития ребенка от 2 до 4 лет
Навыки общения Вашего ребенка развиваются очень быстро в возрасте от двух до четырех лет, поэтому нужно запомн...


Новости о детском развитии и образовании

27.02.2017

Как легко выучить уроки, выяснили ученые.


Недавние исследования доказали, что дети, у кого родители задают много вопросов, помнят больше опыта из своей жизни. Подробные исследования в этой области показали, что пояснительный стиль разговора детей с родителями может помочь детям вспомнить больше деталей, например из посещения музеев.
Новое исследование в Journal of Experimental Child Psychology является  одними из первых, которое применило эту линию исследований для детских воспоминаний о недавнем занятии. Результаты обеспечивают доказательство, что разговаривая с ребенком пояснительным образом, помогает им запомнить больше материала.
Мишель Лехьман и другие ученые из University of New Hampshire в США, выбрали родителей 40 детей в возрасте от пяти до шести лет из нескольких школ. Мишель Лехьман  провела в этих школах интересный урок о науке света. В тот же день, исследователи попросили родителей общаться со своим ребенком о проведенном уроке. Неделю спустя, спросили у каждого ребенка об уроке. Была выявлена косвенная связь между пояснительным стилем разговора и тем сколько ребенок вспомнил информации. Ученые пришли к выводу, чем больше вопросов задают родители, тем больше деталей дети вспоминают.

Возврат к списку