16.03.2014 Особенности развития ребенка от 2 до 4 лет
Навыки общения Вашего ребенка развиваются очень быстро в возрасте от двух до четырех лет, поэтому нужно запомн...


Новости о детском развитии и образовании

ФИДЕ поддержала идею введения обязательных уроков шахмат в школах. 13.12.2016

ФИДЕ поддержала идею введения обязательных уроков шахмат в школах.

После недавнего чемпионата по шахматам, президент Международной шахматной федерации (ФИДЕ) Кирсан Илюмжинов поддержал идею введения обязательных уроков шахмат в младших классах школы.  Соответствующее письмо Кирсан Илюмжинов направил министру образования и науки Ольге Васильевой, автором выдвинутой  инициативы стал сенатор Вадим Тюльпанов.

Тюльпанов Вадим  сообщил, что на прошлой неделе обратился к главе Минобрнауки Ольге Васильевой с предложением ввести шахматы в образовательную программу начальных классов.  Заменив один из трех обязательных уроков физкультуры, шахматными занятиями. Сенатор рассчитывает, что ведомство поддержит выдвинутую им  инициативу и новая дисциплина появится в расписании российских школ уже с 1 сентября 2017 года.

Как сообщил Тюльпанов, в письме на имя Минобрнауки Ольги Васильевой, президент международной федерации шахмат  Илюмжинов сообщает, что урок шахмат уже введен в школах некоторых российских регионов, в том числе Москвы, Томской, Кемеровской, Орловской и Псковской областей, Татарстана, Калмыкии, Забайкальского края. Также уже сегодня в некоторых детских центрах Москвы и области проводятся уроки шахмат.


Возврат к списку